Кто является беженцам, а кто — временно пребывающим на территории Российской Федерации?

Согласно подпункту 1 пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 19.02.1993  № 4528-1 «О беженцах» ходатайствовать о признании беженцем могут лица из числа иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации; лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации, иностранных граждан и (или) лиц без гражданства,  пребывающих на территории Российской Федерации  на законном основании.

В соответствии с положениями Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин-это лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или порядка ,не требующего получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное  проживание. То есть, беженцы и лица, получившие  временное убежище на территории Российской Федерации, являются временно пребывающими на территории Российской Федерации.

Вместе с тем пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ предусмотрено, что территориальный орган федерального органа исполнительской власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

Все записи