Как работодатель должен оформить выплату пособия по уходу за больным ребенком работникам, трудоустроенным не с начала года

Как работодатель должен оформить выплату пособия по уходу за больным ребенком работникам, трудоустроенным не с начала года

При уходе за больным ребенком пособие выплачивается только за период, который в календарном году суммарно не превышает установленных законом лимитов (п. 5 ст. 6Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Сотрудник, принятый на работу в середине года, принес в бухгалтерию больничный в связи с уходом за больным ребенком. Как узнать, получал ли данный сотрудник аналогичное пособие с начала года у предыдущего работодателя, для того, чтобы не превысить лимит оплачиваемых дней? Ответ на этот вопрос содержится в недавно опубликованном письме ФСС России от 24.05.16 № 02-11-09/15-05-128ОП.

Как известно, при увольнении сотрудника работодатель должен выдать ему справку о доходах за два календарных года* (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ; далее — Закон № 255-ФЗ). Один из разделов этой справки содержит сведения об исключаемых периодах: в частности, сколько дней работник был на больничном, в декрете, отпуске по уходу за ребенком. В то же время данные о днях, приходящихся отдельно на больничный по уходу за больным ребенком, в этой справке не указываются. А это затрудняет подсчет календарных дней, установленных законом для выплаты пособия.

Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком выплачивается только за период, который в календарном году период суммарно не превышает: 90 календарных дней — по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет, имеющим заболевание, включенное в специальный Перечень** и 60 календарных дней — по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет во всех остальных случаях; 45 календарных дней по всем случаям ухода за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет; 120 календарных дней — по уходу за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Вообще, Закон № 255-ФЗ не обязывает работодателя выяснять, сколько календарных дней по уходу за больным ребенком было оплачено работнику в течение календарного года на предыдущих местах работы. Однако авторы комментируемого письма напоминают: ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера (п. 10 постановления Правительства РФ от 12.02.94 № 101).

В связи с этим чиновники рекомендуют запросить у работника справку с прежнего места работы о том, сколько дней в текущем календарном году пришлось на уход за больным ребенком. Если получить справку у прежнего работодателя невозможно, то аналогичные сведения сотрудник может запросить в медицинской организации, уточнили специалисты ФСС.

Сообщает «Бухгалтерия Онлайн».

14.09.2016
Все новости